Tirage au sort de la Coupe d'Afrique des Clubs; le programme des prochains tours dévoilé

Le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des Champions de la CAF 2020/2021 et celui du 2ème tour préliminaire additionnel de la Coupe de la Confédération de la CAF 2020/2021 ont été effectués le vendredi 8 janvier 2021 au siège de la CAF au Caire, en Égypte.

Le tirage au sort, a été conduit par le Chef des Compétitions de la CAF, Khaled Nassar, assisté de Hossam Ghaly.

Voici les groupes de la Ligue des Champions de la CAF :

Groupe A

Al Ahly (Egypte)

AS Vita (RD Congo)

Simba SC (Tanzanie)

El Merriekh (Soudan)

Groupe B

TP Mazembe (RD Congo)

MamelodiSundowns (Afrique du Sud)

El Hilal (Soudan)

CR Belouizdad (Algérie)

Groupe C

Wydad (Maroc)

Horoya (Guinée)

Petro Atletico (Angola)

KaizerChiefs (Afrique du Sud)

Groupe D

Esperance (Tunisie)

Zamalek (Egypte)

MC Alger (Algérie)

Teungueth (Sénégal)

Programme de la phase de groupes :

1re Journée - 12/13 février 2021

2e journée - 23 février 2021

3e journée - 5/6 mars 2021

4e Journée - 16 mars 2021

5e Journée - 2/3 avril 2021

6e journée - 9/10 avril 2021

2e tour préliminaire additionnel - CAF CC

Enyimba (Nigeria)

Vs

Bloemfontein Celtic (Afrique du Sud) / Rivers United (Nigeria)

1ero de Agosto (Angola)

Vs

Namungo FC (Tanzanie)

FC Platinum (Zimbabwe)

Vs

ASC Jaraaf (Sénégal)

CS Sfaxien (Tunisie)

Vs

AS Kigali (Rwanda)

Raja (Maroc)

Vs

US Monastir (Tunisie)

Nkana FC (Zambie)

Vs

TAS (Maroc)

GorMahia (Kenya)

Vs

NAPSA Stars (Zambie)

AS Bouenguidi Sports (Gabon)

Vs

Salitas (Burkina Faso)

Asante Kotoko (Ghana)

Vs

ES Setif (Algerie)

Young Buffaloes (Eswatini)

Vs

Etoile du Sahel (Tunisia)

AS SONIDEP (Niger)

Vs

Coton Sport (Cameroun)

Ahli Benghazi (Libya)

Vs

DC MotemaPembe (RD Congo)

Stade Malien (Mali)

Vs

JS Kabylie (Algérie)

RC Abidjan (Côte d'Ivoire)

Vs

Pyramids (Egypte)

JwanengGalaxy (Botswana)

Vs

Orlando Pirates (Afrique du Sud)

Programme

Manche aller – 14 février 2021

Manche retour – 21 février 2021