CAN 2019 : RESULTATS et CLASSEMENTS DU 1ER TOUR et programme des prochains tours

RESULTATS et CLASSEMENTS DU 1ER TOUR et programme des prochains tours

Groupe A

  • Egypte – Zimbabwe (1 à 0)
  • RD Congo – Ouganda (0 à 2)
  • Egypte – RD Congo (2 à 0)
  • Ouganda – Zimbabwe (1 à 1)
  • Zimbabwe – RD Congo (0 à 4)
  • Ouganda – Egypte (0 à 2)
  • Classement

    Cl. Sélections Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Egypte 9 3 3 0 0 5 0 + 5

    2 Ouganda 4 3 1 1 1 3 3 0

    3 RD Congo 3 3 1 0 2 4 4 0

    4 Zimbabwe 1 3 0 1 2 1 6 -5

    Groupe B

  • Nigéria – Burundi (1 à 0)
  • Guinée – Madagascar (2 à 2)
  • Nigéria – Guinée (1 à 0)
  • Madagascar – Burundi (1 à 0)
  • Burundi – Guinée (0 à 2)
  • Nigéria – Madagascar (0 à 2)
  • Classement

    Cl. Sélections Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Madagascar 7 3 2 1 0 5 2 +3

    2 Nigéria 6 3 2 0 1 2 2 0

    3 Guinée 4 3 1 1 1 2 2 0

    4 Burundi 0 3 0 0 3 0 4 -4

    Groupe C

  • Sénégal – Tanzanie (1 à 0)
  • Algérie – Kenya (2 à 0)
  • Kenya – Tanzanie (3 à 2)
  • Algérie – Sénégal (1 à 0)
  • Sénégal – Kenya (3 à 0)
  • Algérie – Tanzanie (3 à 0).
  • Classement

    Cl. Sélections Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Algérie 9 3 3 0 0 6 0 +6

    2 Sénégal 6 3 2 0 1 4 1 +3

    3 Kenya 3 3 1 0 2 3 6 -3

    4 Tanzanie 0 3 0 0 3 2 7 -5

    Groupe D

  • Maroc – Namibie (1 à 0)
  • Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (1 à 0)
  • Maroc – Côte d’Ivoire (1 à 0)
  • Afrique du Sud – Namibie (1 à 0)
  • Afrique du Sud – Maroc (0 à 1)
  • Namibie – Côte d’Ivoire (1 à 4)
  • Classement

    Cl. Sélections Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Maroc 9 3 3 0 0 3 0 +3

    2 Côte d’Ivoire 6 3 2 0 1 5 1 +4

    3 Afrique du Sud 3 3 1 1 1 1 2 -1

    4 Namibie 0 3 0 0 3 1 6 -5

    Groupe E

  • Tunisie – Angola (1 à 1)
  • Mali – Mauritanie (4 à 1)
  • Tunisie – Mali (1 à 1)
  • Angola – Mauritanie (0 à 0)
  • Mauritanie – Tunisie (0 à 0)
  • Angola – Mali (0 à 1)
  • Classement

    Cl. Sélections Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Mali 7 3 2 1 0 6 2 +4

    2 Tunisie 3 3 0 3 0 2 2 0

    3 Angola 2 3 0 2 1 1 2 -1

    4 Mauritanie 2 3 0 2 1 1 4 -3

    Groupe F

  • Cameroun – Guinée-Bissau (2 à 0)
  • Ghana – Bénin (2 à 2)
  • Cameroun – Ghana (0 à 0)
  • Bénin – Guinée-Bissau (0 à 0)
  • Cameroun – Bénin (0 à 0)
  • Guinée-Bissau – Ghana (0 à 2)
  • Classement

    Cl. Sélections Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Ghana 5 3 1 2 0 4 2 +2

    2 Cameroun 5 3 1 2 0 2 0 +2

    3 Bénin 3 3 0 3 0 2 2 0

    4 Guinée-Bissau 1 3 0 1 2 0 4 -4


    Classement des meilleurs troisièmes

    Cl. Sélections Groupe Pts J G N P BP BC Diff.

    1 Guinée B 4 3 1 1 1 2 2 0

    2 RD Congo A 3 3 1 0 2 4 4 0

    3 Bénin F 3 3 0 3 0 2 2 0

    4 Afrique du Sud D 3 3 1 1 1 1 2 -1

    5 Kenya C 3 3 1 0 2 3 6 -3

    6 Angola E 2 3 0 2 1 1 2 -1


    Huitièmes de finale

  • 5 juillet, stade International du Caire : Ouganda – Sénégal (Vainqueur 1)
  • 5 juillet, stade Es-Salam du Caire : Maroc – Bénin (Vainqueur 2)
  • 7 juillet, stade d’Alexandrie, Alexandrie : Madagascar – RD Congo (Vainqueur 3)
  • 8 juillet, stade d’Ismaïlia, Ismaïlia : Ghana – Tunisie (Vainqueur 4)
  • 8 juillet, stade de Suez, Suez : Mali – Côte d’Ivoire (Vainqueur 5)
  • 7 juillet, stade du 30 juin, Le Caire : Algérie – Guinée (Vainqueur 6)
  • 6 juillet, stade d’Alexandrie, Alexandrie : Nigéria – Cameroun (Vainqueur 7)
  • 6 juillet, stade International, Le Caire : Egypte – Afrique du Sud (Vainqueur 8)
  • Quarts de finale

  • 10 juillet, stade du 30 juin, Le Caire : Vainqueur 1 – Vainqueur 2 (Vainqueur A)
  • 11 juillet, stade Es-Salam, Le Caire : Vainqueur 3 – Vainqueur 4 (Vainqueur B)
  • 11 juillet, stade de Suez, Suez : Vainqueur 5 – Vainqueur 6 (Vainqueur C)
  • 10 juillet, stade International, Le Caire : Vainqueur 7 – Vainqueur 8 (Vainqueur D)
  • Demi-finales

  • 14 juillet, stade du 30 juin, Le Caire : Vainqueur A – Vainqueur B
  • 14 juillet, stade International, Le Caire: Vainqueur C– Vainqueur D
  • Match de classement

  • 17 juillet, stade Es-Salam, Le Caire
  • Finale

  • 19 juillet, stade International, Le Caire